После продолжительной зимы россияне радуются, получив возможность выезда за город, прогулкам по лесным тропам или провести время у реки, занимаясь рыбной ловлей. Тем не менее, мы не должны забывать, что май – это не только начало сезона отпусков, но и период размножения животных, птиц и рыб. Поэтому, отдыхая, нам необходимо оставаться предельно внимательными и заботливыми к природе, не причиняя ей вреда, - сообщает сайт riamo.ru. Об этом напоминает Юрий Коробов, эксперт-эколог и координатор спецпроектов Национального экологического корпуса.

Ведь с чем можно сравнить отдых на природе? Где еще можно так комфортно отдохнуть и насладиться нетронутой природой, как не во время пикника на поляне, ночлеге у костра, уикенду на турбазе или отдыхе в глэмпинге? С каждым годом все больше людей желают таких впечатлений, вследствие чего бизнес, специализирующийся на этой сфере, предлагает все больше необычных услуг – от деревянных избушек в лесной тишине до прозрачных палаток-пузырей, в которых можно любоваться звездным небом, лежа на удобной кровати.

В связи с высоким спросом на такие услуги Юрий Коробов напоминает об основных принципах ответственного и безвредного отдыха на природе, с которыми необходимо ознакомиться каждому, кто принимает решение прогуляться по нетронутым уголкам нашей страны.

— Как только реки и озера вскрываются ото льда, люди тянутся к воде полюбоваться разливами. И берут с собой лодку с мотором или водный мотоцикл — такая «модная» техника сейчас в продаже в изобилии. И, красуясь на виражах, они даже не задумываются о том, что рев мотора раздражает и пугает рыбу, а час работы мотора по ущербу сравним с вылитой в водоем канистрой бензина. В итоге она нерестится не там, где привыкла делать это веками, а в случайном месте, где икра не созреет из-за неподходящей температуры, будет съедена хищниками или может пересохнуть, если ее вынесет на отмель, — поясняет Юрий Коробов. — И все это наносит непоправимый ущерб водным биологическим ресурсам наших рек и озер.

Каждый вид рыб нерестится в своё время и на определенном месте. Государственные органы устанавливают нерестовый запрет для защиты рыбы от массового вылова, чтобы обеспечить максимально благоприятные условия для неё в этот период. В разных частях страны запрет действует в разное время, в зависимости от нерестового календаря. К примеру, в Тверской области запрет на рыбалку действует с 15 апреля по 15 июня, а в Новосибирской области озера и притоки Оби закрыты для маломерных судов с 20-25 апреля на месяц. Соблюдение нерестового запрета — это не только требование закона, но и способ защиты местных популяций рыб в их деликатный период размножения.

Рев моторов является серьезной угрозой для речной фауны, однако, существует и другая проблема. Ограничения на нерест урегулированы федеральными и региональными законами и правилами рыболовства, и ответственные и законопослушные рыбаки соблюдают их. Но к сожалению, большинство людей, которые любят отдыхать на природе и находятся далеко от рыбалки, не знают об этих ограничениях. Есть также те, кто игнорирует их, поэтому необходимо объяснять людям, что природа требует щадящего отношения и важно соблюдать правила.

Часть проблемы связана с быстро развивающимся туристическим рынком: увеличивается спрос на комфортный отдых на природе, и бизнес активно строит различные отели, турбазы и кемпинги, в том числе на побережьях, с поддержкой государства. Хотя это положительно для экономики России, но владельцы этих мест отдыха должны помимо получения прибыли также заботиться об экологическом воспитании своих постояльцев.

— К сожалению, среди самих предпринимателей пока недостаточно экологически ответственных граждан. Операторы гостиничного бизнеса, выстроившие на побережьях отели и кемпинги, весной начинают активную, даже агрессивную рекламную кампанию, привлекая все больше любителей отдыха на воде и предлагая им самые разные водные развлечения с использованием моторной техники. На реках и озерах строится все больше стоянок для катеров, яхт и других маломерных судов и техники, используемой для активного отдыха на воде. Их владельцы стремятся поскорее спустить на воду все эти плавсредства, чтобы получать арендную плату. И хотя они сами, в отличие от владельцев моторок и скутеров, не нарушают при этом нерестовый запрет, но вольно или невольно способствуют тому. А того, что страдает рыба, просто не хотят замечать, — акцентирует Юрий Коробов.
Чтобы справиться с этой проблемой, нужно разработать понятные и однозначные правила, аналогичные ПДД, В которых для автотранспорта четко определены периоды и участки, где движение грузового транспорта запрещено, где есть специальные дороги только для малотоннажной техники или выделенные полосы для общественного транспорта и т.д. Такие правила должны включать также санкции за их нарушение.
Важно создать список мероприятий, направленных на сохранение рыбных популяций, и вовлечь в эту работу владельцев катеров и стоянок для маломерных судов, а не только арендаторов водоемов. Кроме того, крайне важно организовать широкомасштабную просветительскую работу, чтобы население понимало важность этих требований для сохранения и приумножения биоресурсов российских водоемов. В целом, для решения этой проблемы нужно подойти к ней профессионально и разработать четкий и понятный план действий, который будет эффективен в сохранении рыбных ресурсов наших водоемов.