Региональное отделение Русского географического общества с чувством глубокого патриотизма организовало международную экспедицию к героическим местам Ржева. Масштабное путешествие 5 мая собрало более двухсот человек из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья, включая представителей российского МИД, МГИМО и патриотического проекта «От сердца к сердцу», студентов, а также курсантов, - сообщает rgo-klin.ru. В канун 78-летия Победы в Великой Отечественной Войне это мероприятие приобрело особую значимость.

Руководитель Клинского отделения РГО Юрий Коробов давно оказывает поддержку молодым специалистам в сфере дипломатии и экологии, а также тем, кто стремится расширять свои знания о России. Вовлечение молодежи в деятельность РГО — это давняя традиция, которая способствует укреплению патриотического воспитания юного поколения, в том числе формированию понимания ценностей прошлого и настоящего.

Программа мероприятия включала возложение цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, экскурсию по мемориальному комплексу, посещение краеведческого музея Ржева, Военно-исторического музея «Калининский фронт. Август 1943 года.», а также встречу с юнармейцами. Все участники экспедиции были глубоко впечатлены героизмом и жертвенностью советских солдат в годы Великой Отечественной Войны, и эта поездка оставила яркие и неизгладимые впечатления в душе каждого.

Руководитель Клинского отделения РГО Юрий Коробов отмечает, что объединение специалистов в области географии и других наук для тех, кто стремится узнавать новое о России всегда было открыто в Русском географическом обществе. Вовлечение молодежи в деятельность РГО – это давняя традиция, которая дает возможности для правильного воспитания юного поколения и обучения пониманию ценностей прошлого и настоящего.

Масштабная экспедиция к героическим местам подо Ржевом была реализована с целью сохранения памяти о подвиге наших предков, пропаганды исторического наследия и воспитания любви к Родине у молодого поколения.

Глава муниципального образования Ржевского района, Роман Крылов, приветствовал делегацию и поделился своими идеями о необходимости активного развития подобных инициатив. Важно не откладывать эти проекты на потом. Одним из них является посещение участниками из разных стран Ржевского мемориального комплекса, посвященного памяти советских солдат, павших в боях под Ржевом в 1942–1943  годах. Мемориал, открытый летом 2020 года, уже привлек более трех миллионов посетителей.

Центральным элементом комплекса является колоссальная статуя Советского солдата, возвышающаяся на вершине 10-метрового искусственного холма, высота которой около 25 метров. Скульптура изображает молодого воина, одетого в гимнастёрку, а за спиной распахнут полушубок, словно солдат готов встретить любые вызовы. Его образ переходит в разлетающуюся стаю из 35 журавлей, которые создают эффект парения статуи в воздухе.

Создатели скульптуры воплотили в ней множество знаковых образов и мотивов, таких как строки из знаменитого стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», к которому сочинена музыка Яна Френкеля: «Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей». Также сцену из фильма «Баллада о солдате» Григория Чухрая, в которой вернувшийся с войны без ног солдат идёт на костылях, а подол его плаща развевается так, что кажется, что он летит, а не идёт. Мемориал напоминает такие советские памятники, как «Воин-освободитель» в Берлине и памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Уверен в успехе работы с молодежью и председатель Клинского реготделения РГО Юрий Коробов, Он считает, что организация подобных мероприятий, объединяющих разные поколения, считается делом первоначальной важности не только для государства, но и для каждого жителя нашей страны, как сегодня, так и в будущем.

Юрий Анатольевич долгое время поддерживает яркие инициативы через возглавляемые им организации. Так, например, недавно в Болгарии прошли Дни русского балета, которые поддержала его компания АО «Берега». Это мероприятие добавило опыта в дипломатической работе. В Тверской области высокая заинтересованность в дипломатических проектах как у органов власти, так и у и администрации региона, что делает Тверь некой «колыбелью» дипломатии. Поездка в Ржев, это лишь часть большой дипломатической работы, к которому причастны руководители учебных заведений, энтузиасты и представители власти. Все эти проекты - пример профессионального подхода к проведению важных мероприятий и инициатив, объединяющих широкий круг людей и культур.

Юрий Коробов подводит итог прошедшего международного мероприятия: «Надеюсь, что понимание, принятие культурных ценностей позволит нашим воспитанникам в будущем иметь духовный суверенитет, а может быть и иммунитет, позволяющий сохранять самодостаточность и целостность перед лицом многочисленных попыток переписать историю и навязать нам чужие приоритеты. Рад, что сегодняшняя экспедиция состоялась и объединила не только молодое поколение россиян, но и молодежь из других стран – всех тех, кто знает истинные подвиги нашего народа. Поздравляю всех, причастных к организации поездки! И уверен: впереди нас ждёт ещё множество ярких, незабываемых мероприятий».