Юрий Коробов, известный эксперт-эколог и координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, обнаружил проблему, которая в случае более детального исследования может иметь значительный вклад в развитие рыбной отрасли. Как сообщает «tver.aif.ru», речь идет о незаконной продаже рыбы на необорудованных площадках вдоль дорог и трасс вопреки запрету законодательства. Хотя торговля вблизи 50 метров от проезжей части строго запрещена, лотки и ведра неурегулированной продажи продолжают появляться на обочинах.

Мы призываем к профессиональному и осознанному подходу к продаже рыбы. Мы предлагаем предпринимателям, занимающимся продажей рыбы, уделять больше внимания профессиональной подготовке, использовать современные технологии и следовать законам. Только такие действия способны поднять репутацию весьма значительной части рыбной отрасли, привести к увеличению доходов предпринимателей и улучшению качества продукции.

«Конечно, эту тему можно назвать проблемной, но основная цель, почему я к ней обращаюсь, это не добиться запретов и ограничений, а предложить альтернативу сложившемуся на сегодня подходу к частной рыбалке и продаже её трофеев – подчеркивает эксперт - Действуя аккуратно и вдумчиво, легко получить колоссальный результат, который пойдет на пользу и государству, и участникам процесса. Более того, станет возможным развитие отрасли и вовлечение в неё десятков тысяч наших соотечественников, и возрождение такого промысла как рыбалка на реках», - говорит Юрий Коробов.

Изучение опыта других стран показывает, что рыбный промысел и все, что связано с ним, является важной частью культуры. Это включает в себя изготовление снастей, работу рыбных ресторанов, привлечение туристов и передачу традиционных рецептов и способов предоставления рыбы из поколения в поколение. Особенно в некоторых странах существуют целые рыбацкие деревни со своими портами, где каждое утро можно купить свежую рыбу на рынке. Кроме того, многие рестораны используют только продукты своего местного рынка, что способствует созданию рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты небольших населенных пунктов. Этот подход также помогает соблюдать санитарные нормы, потому что рестораны и кафе вынуждены конкурировать между собой.

Такие примеры из других стран могут стать стимулом для России, чтобы улучшить организацию рыбной торговли в стране. Создание организованных мест для торговли рыбой может стать удобным и безопасным способом для покупателей, а также способствовать развитию культуры рыбного промысла и туризма. Кроме того, это может улучшить экономическое состояние местных сообществ и создание рабочих мест для жителей этих регионов.

Развитие рыбных рынков в России не только способно повысить качество продукции и предотвратить заморы, но и стать привлекательным местом для туристов и путешественников. Эта идея также имеет значимый потенциал для спасения рыболовной отрасли, сокращая логистические издержки и снижая себестоимость. В основе этой культурной и экономической инициативы лежат взаимные отношения между производителями и потребителями, которые могут привести к укреплению традиций и стать неотъемлемой частью культуры народа.

Кроме того, Юрий Коробов предлагает создать Общественный Фонд, который будет заниматься восстановлением экосистемы Волги и организацией публичных мероприятий для просвещения общественности. Ключевой фокус этих инициатив заключается в сохранении нашей рыболовной отрасли и нашей уникальной природы. Мы уверены, что правительство поддержит эту инициативу, и наша совместная работа приведет к унаследованию потомками нечто великое – наследие великой русской реки. Мы должны подойти к решению этой проблемы ответственно и с учетом интересов всех сторон, чтобы сохранить нашу рыболовную отрасль и природу нашей страны.