В России всё больше растет спрос на рестораны, предлагающие качественную и экологически благоприятную пищу. Разные регионы России затеяли интересные проекты, дающие гостям не только попробовать и познать местный вкус, но и возможность ближе познакомиться с историей и культурой России, - сообщает "Российская Газета". Например, в Тверской области был открыт ресторан-музей «Стрельна», благодаря которому любители кухни смогут получить невероятное удовольствие.

Практика показывает, что вследствие возрастания цен и усложнения логистики с иностранными поставками в меню ресторанов все большую популярность приобретают фермерские продукты, включая дичь. Однако, дело даже не в этом. В наше время слово "качественный" уже включает и экотенденции: полезную пищу, произведенную непосредственно в России, на ферме. За прошедшее десятилетие приверженность к правильному питанию набирает популярность и приводит к повышению качества жизни и благосостояния.

Владимир Виницкий, член Комитета Совета граждан РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, заявил, что на протяжении уже последних десяти лет люди решают вопрос не как выжить, а находятся в поиске лучшего способа длительной и качественной жизни с вкусной едой. Традиционная кухня, будь то простая или изысканная, с национальными нюансами или авторскими дополнениями, становится все более популярной.

Владимир Винницкий, член комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, заявил, что люди уже не ищут путей для выживания, а стремятся обеспечить себе хорошую долгую жизнь. В результате, в последние годы мы наблюдали возвращение к традиционным блюдам - простым или утонченным, как с национальными рецептами, так и экспериментальными авторскими новыми.

Особенно актуальной становится тема региональной и местной кухни, что отлично совпадает с набирающими популярность краткосрочными туристическими поездками по стране. Познавая нашу страну, люди все чаще интересуются не только самими достопримечательностями, но и продуктами местной кухни. Ведь если только попробовать ее и понять, насколько все натуральное и фермерское вкусно, то это заставляет людей думать о здоровом образе жизни как о длительном плане.

Следует отметить, что Петр I считается первым, кто привнес в русскую жизнь европейские вкусы и передовые кулинарные приемы. Историки говорят, что в своем дворце Монплезир император оборудовал кухню под свой вкус на европейский манер. Петра также можно назвать и основоположником экологической гастрономии, так как продукты для царского стола выращивались рядом. В пруду у дворца Марли специально разводили рыбу, а в Стрельне недалеко от Петергофа высаживали на грядки овощи, которые по-голландски соседствовали с пряными и лекарственными растениями. Фруктовый сад и улей, чтобы, когда император прибыл, он мог есть блюда, приготовленные из местных продуктов.

Застройщик постарался учесть все нюансы: классический фасад с белыми колоннами, большие окна, из которых открывается прекрасный вид, в залах резная мебель, гобелены и бархат, антикварные предметы быта и главная достопримечательность — изразцовый камин, выложенный по старинным чертежам.

Стрельна в какой-то мере гуманитарная миссия, осуществление некой мечты — возможность оказаться в славном прошлом, ощутить дух петровской эпохи, прикоснуться к культуре того времени. В конце концов, когда еще доведется пообедать во дворце. В день открытия ресторана приглашенные гости смогли себе это позволить: «Севиче из волжского судака было прекрасно, скатерти белоснежны, сервировка безупречна.»

Кухня тверской «Стрельны» заслуживает отдельного внимания, ведь это не просто музей, а ресторан. Меню соответствует воссоздаваемой эпохе, изысканной и колоритной, оно поистине царское. Для тех кто хочет в полной мере погрузиться в историческую ретроспективу, не только увидеть и осмотреть усадьбу, но и ощутить вкус и запах того времени, как и в петровской Стрельне, в Екатериновке тоже будет «огород на голландский вкус».

Так же тут пройдут необычные фестивали мировых кухонь и состязания шеф-поваров из разных стран. Например, в период проведения саммита «Россия-Африка» пройдет «Фестиваль африканской кухни в «Стрельне».

Директор ресторана-музея «Стрельня» Антон Калатухин акцентировал как сложно решить задачу сочетания исторических рецептов с современными технологиями, сделав упор на экологичность и качество — благодаря использованию местных фермерских продуктов, свежепойманной рыбы из Волги. О современном тренде эко-питания и вызовах, с которыми сталкивается современный клиент, Антон высказал такое мнение: «Я убежден, что популярное сегодня эко-питание не просто мода, а осознанный выбор многих россиян, естественное стремление есть вкусную и здоровую пищу. Сегодня на рынке множество предложений, но нередко это просто маркетинговый ход, введение потребителя в заблуждение. Путь к экокухне длинный и трудоемкий, но ресторан «Стрельня» - место, которое не разочарует гостей, оно служит частицей царской будничности и позволяет увидеть и прочувствовать ретроспективу петровских времен.»