Международный форум "Россия-Африка: что дальше?" собрал студентов со всей России и зарубежных стран. Участниками форума стали не только студенты ВУЗов, но и научные сотрудники, а также аспиранты и все, кто изучает Африку и любит её всей душой,- сообщает сайт rg.ru.

Программа форума длилась три дня, в течение которых прошли круглые столы, дискуссии, мастер-классы и даже спортивных состязания между российскими и африканскими студентами. Стоит отметить, что юные изыскатели смогли получить профессиональные советы и мнения о своих проектах. Консультантами в рамках форума выступили: директор департамента Африки МИД России Всеволод Ткаченко, зам. председателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин, директор Института Африки РАН Ирина Абрамова, а также общественные из африканских стран.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился к участникам в видеообращении и подчеркнул, что этот форум укрепляет комплексное партнерство со странами Африканского континента, что остается одним из приоритетов внешней политики России.

Недавно RTVI опубликовал результаты исследования общественного мнения, проведенного учеными Кембриджского университета. Оно показало, что во франкоговорящих странах Африки Россию поддерживают 68 % опрошенных.

В октябре русскоязычный международный информационно-развлекательный телеканал RTVI опубликовал результаты исследования общественного мнения, которое предоставило данные о том, что во франкоговорящих странах Африки Россию поддерживают 68 % опрошенных. Население Африки это 1,37 миллиарда человек. Значит это огромные политические и предпринимательские перспективы.

Дипломаты и ученые, выступавшие на молодежном форуме, подчеркивали: мир кардинально меняется, рушатся старые мирохозяйственные связи, но создаются и укрепляются новые. И Россия очень ценит то, что африканские страны не присоединились к санкциям Запада, продолжают вести независимую линию внешней политики.

Усиление развития африканского вектора во внешней политике и ВЭД России означает, что столь же значимым уже совсем скоро может стать изучение суахили самого распространенного на южном континенте языка: на нем говорят 200 миллионов человек.

- Взаимная популяризация языков один из основных способов не только гуманитарной и образовательной, но и бизнес-коммуникации. Почему знание языков так важно для бизнеса? Потому что умение общаться, то есть убедительно говорить и внимательно слушать, это залог успеха. А если вам нужно договориться о чем-то с партнером-иностранцем, то придется или говорить на его языке, или пользоваться услугами переводчика. В итоге успех вашего общения определяется языком-посредником или человеком-посредником. Язык, хотим мы этого или нет, экономический актив, в который нужно инвестировать, - отметил президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов.