Президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов, один из основателей компании  «Сейес» Михаил Михайлов и правительство Танзании анонсировали открытие штаб-квартиры центра международного сотрудничества «Россия-Танзания» в столице африканской страны Дудоме. Информация об этом появилась на прошедшем в октябре 2022 года Международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве. Так же стало известно, что открытие центра поддержали на самом высоком уровне.

Как сообщает корреспондент «Новых известий», целью проекта стоит увеличить объем производства продуктов с длительным сроком хранения в Танзании, используя российские разработки и оборудование. Рост экспорта из этой африканской страны повышение эффективности сельского хозяйства позволит технология производства глубокой переработки продуктов питания. Это позволит подойти к качественному изменению подхода к сохранению сельхозпродукции Танзании, а экологически чистая технология позволит стать продукции стать более востребованной на рынке и даст конкурентные преимущества.

Как сохранить продукты на жаре давно стоит особым вопросом в Африке, но тут на помощь приходит не так еще развитая технология – сублимация. Сублимация сложный процесс, при котором продукт сначала замораживается при низком давлении, а потом из продуктов удаляется замороженная вода (лёд) путем превращения его в газ, минуя жидкое состояние.

Проблема в доставке ягод и фруктов потребителям с сохранением вкуса, витаминов и полезных вещей стоит перед человечеством давно. Особенно остро она стоит в жарких странах и Африка тут не исключение. Сублимация решает проблему дорогостоящего хранения, да и доставка до потребителя становится дешевле. А предложенный ООО «Сейес» способ сублимации превосходит другие способы хранения, как сушку и заморозку продуктов по всем параметрам. Главный враг длительного хранения – влажность, сведена к минимуму (до 1%), полезных веществ и витаминов сохраняется 95%, масса снижается в 10 раз. При всем этом сохраняется вкус и форма продукта, а при восстановлении практически не отличается от свежего продукта. Уменьшение стоимости логистики в несколько раз дает конкурентные преимущества, а проблему одноразовой пластиковой упаковки можно забыть. Готовый сублимированный продукт можно хранить в герметичной упаковке годами.

Самое важное то, что сублимации можно подвергнуть не только фрукты, ягоды и овощи, но и рыбу, мясо или готовые блюда, а при необходимости из всего этого легко можно сделать порошок или, наоборот, восстановить, просто добавив воды. И это без использования вредных добавок (ГМО, усилителей вкуса и т.д.).

Специальное оборудование от ООО «Сейес» позволяет переработать урожай до идеального для хранения и транспортировки состояния. Сублимированные продукты серьёзно увеличат линейку продуктов в России, а это увеличит продовольственную безопасности нашей страны. В мировом же масштабе сублимация позволит предотвратить целый ряд проблем продовольственного кризиса. Интерес к технологии уже проявили Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Белоруссия, а также страны африканского континента.

Президент Общества дружбы с Танзанией, член Генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов отметил: «Переработанные продукты могут быть измельчены, а позже на 97% восстановлены с помощью воды, что предоставляет возможность делать запасы в промышленных масштабах. Это идеальный вариант при формате питания «с собой», который наверняка оценят любители путешествий и жители северных регионов России».

Интересно, что технология позволяет переработать не только фрукты, ягоды и овощи, могут быть подвергнуты сублимации и рыба, мясо или готовые блюда. Оборудование позволяет сделать порошок из любой продукции или, наоборот, восстановить, просто добавив воды, без использования ГМО, усилителей вкуса и тому подобных вредных веществ.

Сублимированные продукты – это масштабная продуктовая перспектива. Увеличение доли использования таких продуктов приведет к изменению пищевого поведения и позволит улучшить качество питания. Но этот вектор потребления нам ещё предстоит сформировать.