Состоялся первый урок суахили на базе Клуба Юных Дипломатов школы в деревне Мокшино Тверской области. Обучение прошло при поддержке Тверского отделения "Деловой России" и РОО "Общество Дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединённой республикой Танзания", - сообщает сайт deloros-tver.ru.

Распространение суахили на территории России не случайно. Ведь развитие международных отношений это одно из основных направлений работы дипломатов нашей страны. Даже министр по делам Восточноафриканского сообщества Ребекка Кадага недавно заявила, что кабинет министров Уганды начинает изучать суахили. А в стране этот язык станет обязательным к изучению предметом.

Суахили - это язык межэтнического общения, который признан государственным в Танзании, Уганде и Кении. Стоит отметить, что Уганда - многоязычная страна, внутри которой для общения использую 41 язык.

"Происходят важные перемены, связанные с озвученной целью нашего Правительства. Необходимо расширять знание языков дружественных стран, и мы с огромным удовольствием воплощаем это в жизнь: изучение языков, которые еще вчера считались редкими, будет реализовано и в школах, и в ВУЗах страны", - рассказал бизнес-посол "Деловой России" в Танзании Юрий Коробов.

Уроки по изучению суахили, кроме занятий в школе, будут продолжаться в будущем Центре изучения культуры и искусств народов Африки в селе Городня.

"Прекрасно, что Тверская область так масштабно видит весь потенциал развития отношений между Россией и странами Африки и поддерживает работу в этом направлении", - поделился своим мнением африканист Станислав Белецкий.

На уроке ученики познакомились с алфавитом, особенностями произношения и научились простым фразам, которые всегда пригодятся в жизни. Помимо языковых знаний детям рассказали про культуру и особенности этикета в Африке.

"Прекрасно, что Тверская область так масштабно видит весь потенциал развития отношений между Россией и странами Африки и поддерживает работу в этом направлении", - отметил учитель Станислав Белецкий.

Изучение суахили также продолжится и в новом Центре изучения культуры и искусств народов Африки, открытие, которого планируется в селе Городня Тверской области.