Суахили обретает новую волну популярности среди российских студентов. В этом большая заслуга Российского Общества Дружбы с Танзанией (ОДТ), - сообщает сайт regnum.ru.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступая перед студентами МГИМО в День знаний акцентировал внимание на важности расширения изучения иностранных языков. Создана современная идея - расширять знание языков дружественных стран. В этот список Сергей Викторович включил суахили, африкаанс и амхарский. Обращение Министра стало еще одной косвенной поддержкой работы ОДТ.

Российское Общество Дружбы с Танзанией (ОДТ) создано для сохранения и развития отношений в первую очередь между Россией и Объединенной Республикой Танзания, а также с другими странами Африканского континента. Огромную работу в сотрудничестве и поддержании дружеских и деловых отношений со странами всего Африканского континента проводит Президент Общества, бизнес-посол "Деловой России" в Танзании Юрий Коробов.

На сегодняшний день проведен ряд важных встреч с послом Танзании. Среди подписанных соглашений определено направление изучения языков. Так студенты ВУЗов в Тверской области и в Красноярском крае смогли выбрать суахили на бюджетной основе. До этого учебного года такой привилегией могли воспользоваться только студенты ТОПовых ВУЗах России. Чтобы и в дальнейшем студенты российских вузов смогли воспользоваться таким выбором, Российское Общество Дружбы с Танзанией прикладывает все усилия. Так на последней встрече с послом Танзании президента ОДТ Юрия Коробова было выработано последующее развитие изучения языков. Уже в текущем году состоятся встречи представителей вузов России и представителей посольства Танзании. Планируется согласовать соглашения о совместной работе по изучению русского и суахили при поддержке правительств Танзании и России. Стоит отметить, что впервые Россия на таком высоком уровне решает вопрос поднятия значимости изучения иностранных языков.

"Деятельность Общества дружбы с Танзанией наряду с краткосрочными планами, которые мы реализуем сегодня, содержит стратегические векторы развития, результат воплощения, которых раскроется через годы, а может быть и десятилетия - подчеркивает Юрий Коробов - Особенно важно, что мы чувствуем как поддержку российских властей, в том числе на уровне МИД, так и находим заинтересованность и помощь в правительстве Объединенной Республики Танзания. Языковой вопрос сейчас ежедневно находится в нашей повестке дня. Но это, как раз, пример вложений, рассчитанных на долгосрочную перспективу".