Как сообщает сайт versia.ru, на прошлой неделе состоялся ряд встреч Посла Танзании с бизнес-сообществом Тверской области. Визит был организован Обществом Дружбы с Танзанией под руководством бизнес-посла «Деловой России» Юрия Коробова. За это время дипломаты успели рассмотреть множество проектов, обсудить перспективы развития отношений двух стран и побывать на крупных сельскохозяйственных предприятиях Тверской области. Но обо всем по порядку.

Россию и Танзанию уже много лет связывают не только дипломатические, но и дружеские отношения, но из-за пандемии многие проекты были поставлены на паузу. Сейчас, когда мир начал восстанавливаться после вируса, ежегодный рост товарооборота между нашими странами (в 2021 году он составил почти 200 млн долларов) вновь начал идти вверх. Сейчас в планах серьезное наращивание объема поставок танзанийского кофе. Поставки этого продукта осуществляются и сейчас, наряду с чаем, мате, пряностями, масличными плодами и лекарственными растениями. Предполагается, что в ближайшем будущем к этому списку добавятся экзотические фрукты, сырье для производства соков и нектаров, живые цветы, рыба и морепродукты.

 Новый этап взаимоотношений между Россией и Танзанией начался еще в 2020 году, когда российские власти после пандемии решили частично возобновить международное авиасообщение. Танзания оказалась в центре внимания, попав, наряду с Турцией и Великобританией, в первую тройку доступных стран. Еще до пандемии Россию и Танзанию связывали крепкие дипломатические отношения, но из-за вируса, некоторые из проектов пришлось поставить на паузу. Но сейчас мы с вами становимся свидетелями исторических и очень важных событий (вспомнить хоть недавний слет «Россия-Африка-Восток»).

Сейчас же, как мы и сказали ранее, танзанийский посол уделил особое внимание развитию совместных образовательных проектов. При этом сложно переоценить значимость работы по популяризации русского языка в Танзании и суахили в России. Язык – это культура, а культура сближает разных людей и разные национальности. Изучая тонкости языка, мы можем изучить тонкости культуры других стран, а это, несомненно, сближает.

Суахили является основным языком африканского континента. На нем говорят более 150 миллионов человек. В сегодняшней международной обстановке запрос по увеличению количества специалистов, владеющих суахили, сформировался и у российского МИД. В Додоме, столице Танзании, уже принято решение открыть кафедру русского языка. Это позволит привлечь в Россию новые кадры из Африки и давать танзанийским детям уроки русского языка еще со школьной скамьи.

Не обошлось и без обсуждения образования. На протяжении почти всех встреч эта тема проходит красной линией в диалогах Посла Танзании и Юрия Коробова. Благодаря этому работа над образовательными проектами уже активно ведется. Юрий Коробов пояснил корреспонденту «Нашей Версии»: «Я не отрицаю тот факт, что сегодня универсальный язык для общения – английский. Но нужно понимать, что сейчас пришло время глобальных перемен, когда меняется историческая модель экономического и культурного развития планеты в целом – в этом я однозначно уверен. Так же, как и в том, что нам всем необходимо принять изменения, происходящие на наших глазах. Очевидно, что язык суахили сейчас из ряда редких переходит в категорию «нужно изучать». Та же ситуация происходит и с нашим родным языком за пределами нашей страны».

Но что по итогам? Правительство Танзании приняло решение об открытии бакалавриата по русскому языку в Университете Додомы, столицы страны. Также утверждена программа создания кафедры на базе Центра русского языка в крупнейшем университете Танзании в Дар-эс-Саламе.

И это правда. Суахили – основной язык Африканского континента, но в нашей стране лишь немногие могут похвастаться тем, что могут свободно на нем выражаться. В то же время в МИД Российской Федерации заявили, что этот язык сейчас очень актуален и стране просто необходимы кадры, которые бы могли заниматься переводческой деятельностью. В ближайшее время запланировано подписание соглашений с ведущими ВУЗами Танзании и России, направленных на обязательства по продвижению изучения русского и суахили.

«Наша совместная работа по развитию крепких двусторонних отношений направлена на долгосрочную перспективу, на многие десятилетия вперед», - отмечает Юрий Коробов. Фундамент взаимоотношений между странами, соответственно, закладывается прочный и устойчивый, готовый десятилетиями служить совместному развитию. Так и в вопросе изучения языков поставлена цель не просто подготовить необходимое количество специалистов, нужных для реализации задач сегодняшнего дня, а создать образовательную базу, «кузницу» кадров.

 

Фото предоставлено Обществом дружбы с Танзанией