Первый Центр в России по изучению культуры и искусства народов Африки откроется в Тверской области. Такое решение стало итогом закрытия международного слёта юных дипломатов "Россия – Африка - Восток", - сообщает сайт «iz.ru»,. Благодаря активной работе будущих политиков приняты меры, которые повлияют на сохранение исторического наследия нашей страны и помогут укрепить отношения между Африкой Россией и Востоком.

Вопросом отношений делового сотрудничества со страной, которая является колыбелью человечества, перейти в крепкую дружбы, занимались ребята из разных уголков мира. Россию представляли молодые будущие дипломаты из Рязани, Обнинска, Москвы, Воронежа, Калуги, Твери, Брянска, Калининграда, Славянска-на-Кубани, из республик Кабардино-Балкарии, Хакасии, Башкортостана и Якутии. Также на мероприятие приехали ребята из Узбекистана и Белоруссии.

Приехали поддержать молодое поколение бизнес-посол «Деловой России» Юрий Коробов, советник ректора МГИМО Игорь Логинов, Президент детского общественного движения Валерий Егошкин, Уполномоченный и Чрезвычайный посланник 2 ранга Александр Крестьянинов. Гости форума активно общались с участниками, рассказывая об опыте своей работы, образовании и важных моментов в будущей профессии ребят.
"Слёт юных международных дипломатов – это открытие новых возможностей для дипломатических отношений стран Африки, Востока и России", – отметил проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО Игорь Логинов.

В рамках проводимых мероприятий были проведены работы с проектами, которые сегодня реализуются в нашей стране. Так, призы были вручены разработчикам проектной работы по созданию Центра изучения культуры и искусства народов Африки. Победителем стала команда из Славянска-на-Кубани. Открытие учреждения запланировано в селе Городня Конаковского района Тверской области. Это будет первый и единственный Центр в России.

В своих работах участники показали, как, по их мнению, может выглядеть музей, выразили воплощение своей идеи в его интерактивности и представили логотип музея.

«Можно с уверенностью сказать, что свершилось уникальное мероприятие международного масштаба. Результаты его превзошли все ожидания, - отметил Президент Общества Дружбы с Танзанией Юрий Коробов.

Закрытие слёта проходило не только в выступлениях более опытных и мудрых наставников, но и крепкими объятиями уже сдружившихся юных дипломатов.

Увидев столь тёплое общение среди участников, президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, отметил : «Дипломатия – это многогранная профессия, глубокая и интересная. Я желаю юным дипломатам быть цельными, ответственными, любить свою страну, и уверен, что у них всё обязательно получится! До новых встреч, друзья!»

 
* Фото предоставлено Обществом Дружбы с Танзанией