Чтобы сдвинуть с мертвой точки проблему неэффективного использования лесов, уничтожения важнейшего биологического ресурса и лесосбережения, необходимо снизить количество твердых бытовых отходов, отправляемых на мусорные полигоны, и нарастить их объемы для вторичной и последующей переработки.

Раздельный сбор и сортировка отходов на те, что бесполезны, и те, которые можно переработать для дальнейшего использования, должны стать привычным делом для каждой российской семьи. В этом уверен эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, член Русского географического общества Юрий Коробов.

– Увы, но сегодня мы лишь в начале этого пути, – отмечает он. – Поэтому воспитание экологически грамотного населения должно стать одним из стратегических направлений работы действующей власти, неким посылом федерального центра для исполнения поставленных задач на территории различных регионов страны.

Как отметил Юрий Коробов, ключевыми темами в повестке молодежного съезда станут патриотическое и экологическое воспитание.

– В ближайшем будущем нашим школьникам придется самостоятельно решать глобальные вопросы, влияющие на жизнь мирового сообщества, будь то изменение климата или грамотный сбор твердых бытовых отходов. Делать это эффективно и грамотно можно лишь с любовью к малой родине и своей стране, – подчеркивает Юрий Коробов. – При этом воспитание патриотизма может стартовать с элементарных вещей, связанных со сбережением природы – например, со сбора макулатуры, позволяющего сохранить одно из главных богатств России – ее лесной фонд.

– Сбор макулатуры – крайне важная задача и с точки зрения гражданского воспитания подрастающего поколения. При этом не стоит забывать о раздельном сборе мусора в целом. Культура сортировки отходов должна быть развита в каждой семье, ведь современные полигоны уже не выдерживают объемы отгружаемого на них мусора, – считает Юрий Коробов. – Вот почему глобальные экологические вопросы нужно решать постепенно и малыми, но важными шагами, научив население сортировать и правильно утилизировать твердые бытовые отходы.