Вот уже на протяжении нескольких месяцев в Москве проходят встречи президента Общества дружбы с Танзанией Юрия Коробова и посла объединенной республики Танзания в Российской Федерации Фредрика Ибрахима Кибута. Каждый раз поднимаются различные вопросы сотрудничества двух государств, начиная с образования, и заканчивая вопросами туризма, - сообщает «Российская газета».

Ни для кого не секрет, что за последние годы в России все актуальнее становится тема экологии. Все больше людей приходит к осознанному потреблению и понимаю, что забота о природе напрямую влияет на наше с вами здоровье. Казалось бы, что у нас общего с такой жаркой африканской страной как Танзания? Разный климат, разные условия, другие традиции, соответственно, и экология и отношение к ней тоже разное? Но все не так просто.

«Как оказалось, экологические проблемы наших стран схожи. Например, неэффективное использование природных ресурсов, накопление промышленных отходов. Так же, как в России, угрожающий характер приобрела в Танзании массовая вырубка лесов: древесину в основном отправляют на экспорт, при этом земля не рекультивируется, лесовосстановлением никто не занимается.» – подчеркивает бизнес-посол «Деловой России» в Танзании Юрий Коробов – потребность в реализации экологических программ там есть, и мы надеемся внедрить в Танзании некоторые технологии, которые в России уже работают. Например, у нас законодательно закреплено требование к компаниям, арендующим лесные участки, высаживать деревьев больше, чем было вырублено. И есть эффективные технологии, позволяющие восстанавливать лесной массив в 3—4 раза быстрее, чем при естественном восстановлении, — так называемое микроклональное размножение. Такой опыт может быть полезен нашим зарубежным партнерам.»

Действительно, на сегодняшний день Танзания одна из тех стран, которая развивается в самых различных направлениях – это и экология, и туризм, и экономика, и, конечно же, активное сотрудничество с другими странами.