Вот уже много веков хлеб является неотъемлемой частью любого приема пищи у россиян. Мы едим его на завтрак в виде бутербродов, на обед вместе с супом, на ужин с любимым салатом. Но не многие знают, что хлеб еще и полезен, он содержит в себе клетчатку, аминокислоты и витамины, - сообщает «Regnum».

Но, к сожалению, в настоящее время мы наблюдаем тенденцию к уменьшению потребления хлеба. Это происходит из-за смены пищевых предпочтений населения – потребитель уходит в сторону эко-продукции.

К хлебу требования определенные – высокое качество, шаговая доступность и свежесть. «Если у покупателя есть возможность в любое время приобрести свежий хлеб недалеко от дома, у него нет необходимости покупать лишнее, – подчеркивает эксперт-эколог Юрий Коробов, – Такие «стратегические запасы» приходится потом выбрасывать в мусорное ведро, а это не только неэтично, но и не экологично. Чтобы сберечь природные ресурсы, мы должны учиться осознанному потреблению».

Многие крупные заводы по производству хлеба начали закрываться, потому что спрос на их продукцию начал стремительно падать, но у любой проблемы есть решение. Спрос на качественный хлеб могут удовлетворить небольшие пекарни, ведь именно на таких производствах гораздо проще планировать нужное количество выпекаемого хлеба, при необходимости можно допекать в течение дня те виды продукции, которые требуют наименьших трудозатрат и имеют большой спрос. Это не только экологично, но и удовлетворит запросы потребителей на свежую и качественную продукцию.

Современные покупатели предъявляют к хлебу три главных требования – он должен быть в шаговой доступности, по адекватной цене и высокого качества.