Как сообщает сайт «РИАМО», 23 марта президент «Общества Дружбы с Танзанией», бизнес-посол «Деловой России» в Объединенной республике Танзания Юрий Коробов встретился с Послом Танзании в Российской Федерации Фредриком Ибрахим Кибута.
В повестку встречи были включены вопросы, касающиеся международного сотрудничества между Университетом Додомы и ведущими российскими ВУЗами. В ходе диалога Юрий Коробов предложил заключение соглашений между исследовательскими и некоммерческими организациями, а также включение русского языка в программу подготовки специалистов по международным отношениям отдельным курсом по выбору, развитие Русского центра и его интеграция в общеуниверситетские структуры, введение бакалавриата по русскому языку, обеспечение беспрерывного продления контрактов российским специалистам, работающим в Университете Додомы.
Посол Объединенной республики Танзания Фредрик Ибрахим Кибута подчеркнул необходимость дальнейшего развития совместных гуманитарных и образовательных проектов и отметил важность и перспективы проведенной встречи. Танзания и Россия обоюдно заинтересованы в инициативах, касающихся обмена международным опытом и изучения языков. Совместная работа будет направлена на дальнейшую популяризацию русского языка в Восточной Африке и глубокое изучение суахили в российских ВУЗах.
Такие встречи необходимы для создания конструктивного и продуктивного диалога, ведь сотрудничество России и Танзании — невероятно перспективное направление для обоих государств.