Взять все расходы, связанные с юридической поддержкой паралимпийской сборной России, решила компания “МИЦ”. Команда спортсменов нуждается в помощи, поскольку Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил спортсменов от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Сообщается, что интересы отечественной российской команды в суде будут представлять российские и швейцарские юристы. Соответствующий иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны был подан 12 августа.

Делом чести назвал поддержку спортсменов, для которых Паралимпиада является смыслом всей жизни, председатель совета директоров группы компаний “МИЦ” Андрей Рябинский. Главным аргументом для принятия решения о поддержке спортсменов явилось чувство несправедливости и обиды за страну и паралимпийцев. По его мнению, отобрать у людей мечту, к которой они шли не один год, активно готовясь в течение длительного времени, из-за политических амбиций – дело неблагодарное, на это могут пойти только чиновники, далекие от моральных принципов. Андрей Рябинский подчеркнул, что желает, чтобы российские спортсмены выступили на соревнованиях, поэтому всячески будет стараться им помочь.
За организационную и финансовую помощь для оспаривания решения МПК об отстранении российской паралимпийской сборной от участия в Паралимпиаде Андрея Рябинского поблагодарил первый вице-президент организации. Официальный сайт Паралимпийского комитета сегодня разместил соответствующее сообщение, адресованное известному бизнесмену. К разбирательству в швейцарском суде будут привлечены специалисты в области международной спортивной юриспруденции.
Появилась надежда, что паралимпийская сборная России сможет участвовать в соревнованиях, которые состоятся в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

МИЦ девелопмент, паралимпийский комитет, МПК, Рио де Жанейро, суд Лозанны, Андрей Рябинский, сборная России